「ほっ」と。キャンペーン

今夜放送 HOPE FOR HAITI NOW

f0009746_1163670.jpg
by 松尾公子
本日、夜8時から、ニューヨーク-ロサンジェルス-ロンドン-ハイチ中継で'HOPE FOR HAITI NOW' テレソンが始まります。

キー局ABC,CBS,NBC,FOXの他、CNN,BET,THE CW,HBO,MTV,VH1,CMT,PBS,TNT,SHOWTIME,COMEDY CENTRAL,BRAVO,E! ENTERTAINMENT,PLANET GREEN, CNN EN ESPANOL,HBO LATINO.......他、信じられないくらい大規模の同時放送になります。どのチャンネルに合わせても同じ番組です。

番組の進行は、
NY:ハイチ出身のワイクリフ
LA:俳優のジョージ・クルーニー
そして、ハイチからの現地リポートが、CNNのアンダーソン・クーパー

予定されている出演者は、、、
New York: Bruce Springsteen, Sting, Mary J. Blige, Shakira, Jennifer Hudson and Wyclef Jean.
Los Angeles: Justin Timberlake, Christina Aguilera, Dave Matthews, Stevie Wonder, Taylor Swift, Keith Urban, Kid Rock, Sheryl Crow and John Legend.
London: Jay-Z, Bono and The Edge, Rihanna and Coldplay.
他、マドンナ、ビヨンセ、アリシア・キーズ、、、

※この他にも、飛び入りで駆けつける著名人が沢山いるのではないかと思われます。

また、寄付受付電話のオペレーター、スピーカーとして予定されているのが、、、
LA: Ben Stiller, Brad Pitt, Chris Rock, Drew Barrymore, George Clooney, Halle Berry, Leonardo DiCaprio, Meryl Streep, Morgan Freeman, Oprah Winfrey, Samuel L. Jackson
NYC: President Bill Clinton and Jon Stewart
London: Robert Pattinson

※この他にも、飛び入りで駆けつける著名人が沢山いるのではないかと思われます。


世界各地からも、インターネットでご覧いただけるサイトがいくつかあります。
http://www.hulu.com/
他、AOL、MySpace、Youtubeでも見られるようになっています。


また、今週土曜日からは、出演ミュージシャンのパフォーマンスを、iTuneで購入すると、ハイチへの寄付となります。


番組の呼びかけで集まったドネーションは、ユニセフをはじめ、クリントン・ブッシュ・ハイチ基金、OXFAM、REDCROSS、YELE HAITI 基金、などによって、ハイチ救援に役立てられます。


番組を見られなくても、携帯電話で寄付、
Red Cross: Text HAITI to 90999 ($10 donation)
Yéle Haiti: Text YELE to 501501 ($5 donation)
United Way: Text HAITI to 864833 ($5 donation)
Intl Medical Corps: Text HAITI to 85944 ($10 donation)
World Food Program: Text: FRIENDS to 90999 ($5 donation)
UN Foundation: Text CERF to 90999 ($5 donation)
Clinton Foundation: Text HAITI to 20222 ($10 donation)
Compassion Intl: Text DISASTER to 85944 ($10 donation)
Intl Rescue Committee Text: HAITI to 25383 ($5 donation)
The Salvation Army: Text HAITI to 52000 ($10 donation)


インターネットで寄付、
Action Against Hunger www.actionagainsthunger.org
American Red Cross www.redcross.org
American Jewish World Service www.ajws.org
AmeriCares www.americares.org
Beyond Borders www.beyondborders.net
CARE www.care.org
Catholic Relief Services www.crs.org
Childcare Worldwide www.childcareworldwide.org
Direct Relief International www.directrelief.org
Doctors Without Borders www.doctorswithoutborders.org
Feed My Starving Children www.fmsc.org/
Friends of WFP www.friendsofwfp.org
Haitian Health Foundation www.haitianhealthfoundation.org
Hope for Haiti www.hopeforhaiti.com/
International Medical Corps www.imcworldwide.org/
International Relief Teams www.irteams.org/index.htm
Medical Teams International www.medicalteams.org
Meds and Food for Kids www.mfkhaiti.org
Mercy Corps www.mercycorps.org
Operation USA www.opusa.org
Oxfam www.oxfam.org
Partners in Health www.pih.org
Samaritan's Purse www.samaritanspurse.org
Save the Children www.savethechildren.org
UNICEF www.unicefusa.org
World Concern www.worldconcern.org
World Vision www.worldvision.org
For a missing persons database, go to CNN.com/HaitiMissing


These are our neighbors,
This is our time to help
HOPE FOR HAITI NOW



......................................

人気ブログランキングへ  にほんブログ村 音楽ブログ ゴスペルへ 
......................................

★トミー富田ドットコムへ戻る★
[PR]
by tommytomita | 2010-01-23 11:08 | ニュース
<< ジャズピアノとジンベ(アフリカ太鼓) JAY-Zと決戦!投票してください★ >>